ঢাকা, মঙ্গলবার   ০৮ জুলাই ২০২৫

চতুর্থ আরসিজি সম্মেলন উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত : ১১:৩৮, ২৪ জানুয়ারি ২০১৯

Ekushey Television Ltd.

‘দুর্যোগ মোকাবেলায় বাংলাদেশ বিশ্বে রোলমডেল হওয়ার পথে এগিয়ে যাচ্ছে’ বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিন দিনব্যাপী চতুর্থ আরসিজি (রিজওনাল কনসালটেটিভ গ্রুপ) সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী এ কথা বলেন।

দুর্যোগ মোকাবিলায় আন্তদেশীয় সমন্বয় জোরদার করতে ঢাকায় আজ ২৪ জানুয়ারি থেকে হোটেল ইন্টার কন্টিনেন্টালের, রুপসী বাংলা গ্র্যান্ড বলরুমে এই সম্মেলন শুরু হয়েছে। যা চলবে ২৬ জানুয়ারি পর্যন্ত।

আজ সকাল ১১টায় সম্মেলনের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় শিখন ও অভিজ্ঞতা বিনিময়ের পাশাপাশি আঞ্চলিক সহায়তা বৃদ্ধির ওপর জোর দেওয়া হয়েছে সম্মেলনে। যেখানে আলোচনা করা হচ্ছে ভবিষ্যৎ কর্মকৌশল নির্ধারণ বিষয়ে।

সম্মেলনে মোট ২৬টি দেশ অংশগ্রহণ করেছে। এছাড়া অংশ নিয়েছে ২৪টি আঞ্চলিক এবং আন্তর্জাতিক সংস্থার ১২০ জন প্রতিনিধি। উদ্বোধনী ও কারিগরি মিলিয়ে অনুষ্ঠিত হবে ১৮টি সেশন।

উল্লেখ্য, এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে জাতিসংঘের মানবিক সহায়তা ও সমন্বয়কারী সংস্থা ইউএনওসিএইচ-এর উদ্যোগে ২০১৪ সালে রিজিওনাল কনসালটেটিভ গ্রুপ (আরসিজি) গঠন করা হয়। সংগঠনটির উদ্দেশ্য ছিল সিভিল মনিটরিং সমেন্বয়ের মাধ্যমে বড় ধরনের দুর্যোগ মোকাবিলা কার্যক্রম বেগবান করা।

এসএ/

 

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি